Автор Тема: Конференция с Александром Соловьёвым  (Прочитано 8612 раз)

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
  • Популярность: 15
    • Просмотр профиля
Re: Конференция с Александром Соловьёвым
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2008, 13:57:21 »
Хочется узнать, кого Вы считаете своим педагогом? Кто из преподавателей запомнился Вам более всего?
Первым моим педагогом, научившим меня играть на гитаре, был мой отец. Это были основы музыки и "звукоизвлечения". Я научился подбирать на слух любую мелодию. Мой учитель по баяну в музыкальной школе, Николай Иванович Ходаш,от природы гений в музыке, своим божественным исполнением заразил меня музыкой на всю жизнь. С Игорем Ковальским, руководителем школьного ансамбля, в котором я играл, мы дружим до сих пор. Он открыл для меня сцену. С моим институтским преподавателем, Владимиром Угольником, нас всегда связывали коллегиальные отношения. Он учит не как наставник-ученика, а как музыкант- музыканта, и это имеет больший эффект, чем "выучи от сих до сих..."

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2008, 14:10:33 »
Кто из музыкантов мирового уровня является Вашим кумиром (если таковые есть)?
Steve Vai- это космос!!! Его творчество ближе всего моему мироощущению, пониманию и философии. Когда он играет, я слышу, вижу и понимаю, о чём он говорит.

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2008, 14:24:52 »
Во время записи сольных проектов Аверина, прислушивался ли он к твоему мнению и соглашался на предложенные партии соло гитары или просил играть только то, что хотелось слышать ему? 

Мы с Олегом близкие по духу люди и работать над его альбомами для меня было большим удовольствием. Мне кажется, мы понимаем друг друга на уровне подсознания. Олег рассказывал мне о чём песня, потом нажимал кнопку записи, я играл то, что мне в этот момент представлялось, а он потом, как настоящий скульптор, отсекал всё лишнее,  ничего не переделывая. Я считаю, что это очень честная музыка.

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2008, 17:30:53 »
Александр, представим, что на манер Стива Вайя, ты собираешь трио из известных музыкантов, с кем бы ты хотел помузицировать из гитаристов Беларуси?

Насчёт собрать трио я ещё подумаю на досуге, но вспоминаю какие прекрасные были в средине 90-х в минском клубе "Аквариум" джем- сейшены у нас с Виктором Смольским, Сергеем Трухановичем и многими другими хорошими гитаристами. С Ильёй Шевчиком мы кранчили в Краме- мне нравилось играть с ним)))

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2008, 17:47:38 »
На форуме читала, что выступая на Украине, года 2 назад ты исполнил какую-то песню. Что это за песня? И приходилось ли петь ее на других концертах?

Александр, если верить статье, то в Воронеже Вам удалось встретиться прямо на сцене с одноклассником. А вообще школьные друзья (друзья из школьного ансамбля) остались для Вас друзьями и сегодня? Удается ли бывать в Сморгони, общаться с ними?

Я уже привык, что меня путают с Аликом Катиковым- наверное, мы с ним всё-таки похожи))) Это Алик поёт сольные песни и к нему выходил одноклассник на сцене в Воронеже. Это не первый случай, когда нас путают. Однажды моей маме высказывали восхищение, как я хорошо готовил в программе "Смак". Готовил, конечно, Алик. Он вообще мастер на все руки. Моя жена, когда меня хвалит за что-то сделанное мной по хозяйству, говорит "ну, скоро ты будешь как Алик"))))
Кстати, я и сейчас живу в Сморгони, моя работа позволяет мне жить в милой провинции, как в санатории), встречаться с друзьями детства и юности- в саду, у мангала, с бокалом)))
И коллекция пивных пробок хранится тоже у меня здесь- висит в доме на стене, напоминая о географии наших поездок.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2008, 20:46:41 от Фариза »

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2008, 17:57:51 »
Какой музыке отдают предпочтение в твоей семье?

Собираясь на утренник в школу, дочка как-то предложила взять диск Эллы Фитцджеральд и Луи Армстронга- сказали принести хорошие диски. Жена обожает Джеми Каллама- молодого джазмена в кедах и слушает "Частную коллекцию" Олега Минакова Джаггера на Нетрадио. А вообще мы "делимся" интересной музыкой друг с другом.

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2008, 18:11:39 »
Есть ли у Вас увлечения, помимо музыки? Если да, то какие?
Если бы Вы не были музыкантом, чем стали бы заниматься?
С детства, как любой мальчик, я обожал спортивные автомобили. До сих пор эта страсть не угасла- у меня много книг по автоспорту и истории спортивных автомобилей. Как говорил Евгений Гришковец- обладать знанием даже приятнее, чем обладать вещью.
 Если б я не стал музыканом... то я может быть стал бы......

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2008, 18:22:39 »
Что Вам нравится больше всего в Вашей работе?
Больше всего в моей работе мне нравится две вещи: возможность бывать в разных уголках земли и работать с профессионалами высокого уровня- моими коллегами, каждый из которых- яркая индивидуальность. 

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2008, 18:26:46 »
Какие слова напутствия сказали бы начинающим артистам?

Я ещё не настолько СТАР, чтоб напутствовать молодых)))

Александр Соловьёв

• Белорусские песняры
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2008, 18:36:48 »
Ну что ж, ещё раз большое спасибо за интересные вопросы, увидимся на концертах!
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2008, 18:42:42 от Александр Соловьёв »